DM in München
(weitere Infos
beim DSB)
August: 19 20
21 22 23
24 25 26
27 28 29
Medaillenausbeute in München:
Torsten Krebs - GOLD - Luftgewehr/Schützenklasse/Einzelwertung
Irene Walter - SILBER - Luftgewehr/Seniorinnen/Einzelwertung
SC Rammelsbach - BRONZE - Luftpistole/Altersklasse/Mannschaftswertung
SG Schifferstadt - BRONZE - KK 3x20/Schützenklasse/Mannschaftswertung
Maik Eckhardt - BRONZE - KK 3x20/Schützenklasse/Einzelwertung
SG Schifferstadt - BRONZE - Zimmerstutzen/Schützenklasse/Mannschaftswertung
Lothar Hetterling - SILBER - Zimmerstutzen/Altersklasse/Einzelwertung
SG Bad Dürkheim - BRONZE - Zimmerstutzen/Altersklasse/Mannschaftswertung
Tanja Motzel - SILBER - Armbrust 10m/Damenklasse/Einzelwertung
Peter Gehrlein - SILBER - KK-100m/Schützenklasse/Einzelwertung
Philipp Käfer - GOLD - Luftpistole/Schülerklasse/Einzelwertung
Franz Loreth - SILBER - Großkaliberrev. .357/Schützenklasse/Einzelwertung
Medaillenspiegel - Deutsche Meisterschaften 2005 in München | 30.08.2005 | ||||
nach | 213 | Ehrungen | |||
Platz | Verband | GOLD | SILBER | BRONZE | |
1 | Bayern | BY | 64 | 56 | 57 |
2 | Hessen | HS | 17 | 12 | 13 |
3 | Niedersachsen | NS | 16 | 20 | 15 |
4 | Westfahlen | RH | 15 | 11 | 13 |
5 | Thüringen | TH | 15 | 9 | 16 |
6 | Rheinland | WF | 12 | 11 | 14 |
7 | Württemberg | WT | 11 | 24 | 21 |
8 | Sachsen | SB | 11 | 9 | 4 |
9 | Brandenburg | BR | 10 | 9 | 8 |
10 | Südbaden | SC | 10 | 7 | 5 |
11 | Baden | BD | 8 | 6 | 10 |
12 | Oberpfalz | OP | 5 | 13 | 9 |
13 | Nordwestdeutschland | NW | 4 | 6 | 11 |
14 | Berlin-Brandenburg | BL | 4 | 6 | 5 |
15 | Saar | SA | 4 | 0 | 0 |
16 | Norddeutschland | ND | 2 | 6 | 2 |
17 | PFALZ | PF | 2 | 5 | 5 |
18 | Sachsen-Anhalt | ST | 2 | 2 | 3 |
19 | Mecklenburg-Vorpommern | MV | 1 | 1 | 0 |
20 | Hamburg | HH | 0 | 0 | 0 |
Die PSSB-Mannschaft
Sonntag 21. August 2005 |
Wetter: Regen
|
|||||
St.-Nr. | Name, Vorname | Vereinsname | M/E | Ringe | Platz | Bemerkung |
1.10.10 | Luftgewehr | Männer | ||||
575 | Krebs, Torsten | SG Schifferstadt | E | 595 (697,9 + 10,4) | 1 | |
2195 | Ermer, Jörg | SG Bad Dürkheim | E | 586 | 54 | |
2194 | Anspach, Thomas | SV Weidenthal | E | 579 | 114 | |
1.10.40 | Luftgewehr | Juniorenklasse A männlich | ||||
871 | Gehrlein, Peter | SV Jockgrim | E | 584 | 19 | |
2684 | Uhrig, Tobias | SG Schifferstadt | E | 581 | 26 | |
1.10.42 | Luftgewehr | Juniorenklasse B männlich | ||||
2751 | Volz, Martin | ESCW Kaiserslautern | E | 578 | 31 | |
2750 | Blum, Martin | SG Schifferstadt | E | 571 | 56 | |
2.30.10 | Schnellfeuerpistole | Männer | ||||
4405 | Zöller, Andreas | SV Bann | E | 543 | 27 |
Montag, 22. August 2005 |
Wetter: Regen,
Regen, Regen
|
|||||
Der Parkplatz wurde
gesperrt
|
||||||
St.-Nr. | Name, Vorname | Vereinsname | M/E | Ringe | Platz | Bemerkung |
1.10.50 | Luftgewehr | Herren-Altersklasse | ||||
2824 | Krupp, Reinhard | SG Landstuhl | E | 381 | 35 | |
2823 | Rottmann, Bernd | SV Stambach | E | 380 | 39 | |
410 | Hetterling, Lothar | SV Wachenheim | M | 380 | 46 | |
411 | Hetterling, Hans Jürgen | SV Wachenheim | M | 375 | 86 | |
409 | Scheurer, Dieter | SV Wachenheim | M | 371 | 99 | |
979 | Frieser, Anton | SG Landstuhl | E | 369 | 102 | |
MANNSCHAFT | SV Wachenheim | 1126 | 13 | |||
1.10.60 | Luftgewehr | Seniorenklasse | ||||
981 | Dobler, Werner | SG Landstuhl | E | 369 | 52 | |
1.10.61 | Luftgewehr | Seniorinnen | ||||
2925 | Walter, Irene | SV Queichheim | E | 378 | 2 | |
1.80.43 | KK Liegendkampf | Juniorenklasse B weiblich | ||||
2777 | Mohrhardt, Sarah | SV Schopp | E | 584 | 19 | |
1.80.50 | KK Liegendkampf | Herren-Altersklasse | ||||
3627 | Christmann, Bernd | SV Lauterecken | E | 574 | 116 | |
2.10.50 | Luftpistole | Herren-Altersklasse | ||||
1458 | Bollenbacher, Dieter | SC Rammelsbach | M | 376 | 8 | |
1456 | Dosch, Dr. Jürgen | SG Ludwigshafen | M | 374 | 14 | |
1459 | Neitsch, Thilo | SC Rammelsbach | M | 368 | 27 | |
1460 | Driscoll, Jerome | SC Rammelsbach | M | 365 | 31 | |
1455 | Weber, Manfred | SG Ludwigshafen | M | 361 | 36 | |
MANNSCHAFT | SC Rammelsbach | 1109 | 3 | |||
SG Ludwigshafen | 1098 | 4 | ||||
2.10.51 | Luftpistole | Damen-Altersklasse | ||||
1659 | Erb, Ute | SG Neustadt | E | 358 | 21 | |
4309 | Bergmeier, Martina | SGi Iggelheim | E | 355 | 29 | |
2.10.60 | Luftpistole | Seniorenklasse | ||||
4358 | Jobst, Karl Heinz | SG Ludwigshafen | M | 363 | 23 | |
2.10.61 | Luftpistole | Seniorinnen | ||||
4379 | Fukarek, Rita | SV Kandel | E | 354 | 20 | |
2.20.50 | Freie Pistole | Herren-Altersklasse | ||||
4559 | Westphalen Dr., Karl - Otto | SSG Rheingönheim | E | 531 | 13 | |
4558 | Ritschel, Günter | SG Schifferstadt | E | 528 | 18 | |
1458 | Bollenbacher, Dieter | SC Rammelsbach | E | 520 | 30 | |
1459 | Neitsch, Thilo | SC Rammelsbach | E | 519 | 32 | |
4560 | Albert, Manfred | SG Marnheim | E | 494 | 66 | |
2.40.51 | KK Sport-Pistole | Damen-Altersklasse | ||||
4764 | Erb, Ute | SG Schifferstadt | E | 529 | 9 | |
4750 | Esser, Uschi | SV Kandel | E | 511 | 26 | |
4749 | Hoffmann, Silvia | SSV Dannstadt | E | 508 | 29 | |
4752 | Lichti-Leuthner, Gisela | SG Neustadt | E | 504 | 32 | |
4751 | Gelder, Gerda | SG Schifferstadt | E | nicht angetreten |
Dienstag 23. August 2005 |
Wetter: Regen in
Massen
|
|||||
St.-Nr. | Name, Vorname | Vereinsname | M/E | Ringe | Platz | Bemerkung |
1.10.10 | Luftgewehr | Männer | ||||
1.10.92 | Luftgewehr | Körperbeh. Rollstuhlf. | ||||
2972 | Henker, Siegmar | SG Oggersheim | E | 384 | 13 | |
1.30.90 | Zimmerstutzen | Körperbeh. Schl./Hocker | ||||
3184 | Schroers, Friedhelm | SG Oggersheim | E | 266 | 39 | |
1.30.92 | Zimmerstutzen | Körperbeh. Rollstuhlf. | ||||
2972 | Henker, Siegmar | SG Oggersheim | E | 272 | 4 | |
1.40.10 | KK 3-Stellung 3x20 | Schützenklasse | ||||
765 | Eckhardt, Maik | SG Schifferstadt | M | 584 | 3 | |
575 | Krebs, Torsten | SG Schifferstadt | M | 579 | 8 | |
764 | Heß, Olaf | SG Schifferstadt | M | 565 | 65 | |
3286 | Motzel, Timo | SV Stambach | E | 563 | 72 | |
MANNSCHAFT | SG Schifferstadt | 1728 | 3 | |||
1.40.40 | KK 3-Stellung 3x20 | Juniorenklasse A männlich | ||||
1069 | Rohwer, Christian | SV Weidenthal | E | 567 | 12 | |
871 | Gehrlein, Peter | SV Jockgrim | M | 562 | 24 | |
MANNSCHAFT | SV Jockgrim | 1111 | 21 | |||
1.40.42 | KK 3-Stellung 3x20 | Juniorenklasse B männlich | ||||
872 | Kehrt, Andreas | SV Jockgrim | M | 549 | 48 | |
873 | Deißler, Jens | SV Jockgrim | M | nicht angetreten | ||
3380 | Kapuz, Christopher | SV Queichheim | E | nicht angetreten | ||
2.60.10 | Standardpistole | Schützenklasse | ||||
5015 | Ehrgott, Volker | SV Heltersberg | E | 517 | 71 | |
2.60.50 | Standardpistole | Herren-Altersklasse | ||||
1460 | Driscoll, Jerome | SV Odenbach | E | 531 | 28 |
Mittwoch, 24. August 2005 | Wetter: Wolken, Sonne = angenehm | |||||
St.-Nr. | Name, Vorname | Vereinsname | M/E | Ringe | Platz | Bemerkung |
1.30.10 | Zimmerstutzen | Schützenklasse | ||||
2195 | Ermer, Jörg | SG Bad Dürkheim | E | 284 | 5 | |
575 | Krebs, Torsten | SG Schifferstadt | M | 283 | 7 | |
574 | Pierdiluca, Frank | SG Schifferstadt | M | 282 | 13 | |
2684 | Uhrig, Tobias | SG Schifferstadt | E | 275 | 54 | |
576 | Moos, Alexander | SG Schifferstadt | M | 270 | 100 | |
MANNSCHAFT | SG Schifferstadt | 835 | 3 | |||
1.30.11 | Zimmerstutzen | Damenklasse | ||||
3112 | Manger, Sandra | SV Stambach | E | 269 | 32 | |
1.30.50 | Zimmerstutzen | Herren-Altersklasse | ||||
410 | Hetterling, Lothar | SG Bad Dürkheim | M | 284 | 2 | Neuer Pfalzrekord |
631 | Seckner, Gerold | SG Bad Dürkheim | M | 268 | 29 | |
411 | Hetterling, Hans Jürgen | SG Bad Dürkheim | M | 267 | 32 | |
MANNSCHAFT | SG Bad Dürkheim | 819 | 3 | |||
1.40.50 | KK 3-Stellung 3x20 | Herren-Altersklasse | ||||
979 | Frieser, Anton | SG Landstuhl | M | 546 | 78 | |
980 | Rohwer, Norbert | SG Landstuhl | M | 545 | 85 | |
3444 | Kuckert, Michael | SG Neustadt | E | 542 | 98 | |
MANNSCHAFT | SG Landstuhl | 1623 | 29 | |||
1.40.60 | KK 3-Stellung 3x20 | Seniorenklasse | ||||
981 | Dobler, Werner | SG Landstuhl | M | 532 | 61 | |
3489 | Adamus, Kurt | SG Oggersheim | E | 522 | 63 | |
2.30.30 | Schnellfeuerpistole | Jugendklasse m | ||||
4608 | Schwarzwälder, Patrick | SG Neustadt | E | 510 | 22 | |
4609 | Wilding, Holger | SG Marnheim | E | 477 | 29 | |
2.30.50 | Schnellfeuerpistole | Herren-Altersklasse | ||||
4658 | Hery, Walter | SG Ludwigshafen | E | 518 | 15 | |
5.10.10 | Armbrust 10m | Schützenklasse | ||||
2195 | Ermer, Jörg | SV Weidenthal | M | 383 | 38 | |
2194 | Anspach, Thomas | SV Weidenthal | M | 371 | 82 | |
2197 | Nikl, Christian | SG Landstuhl | M | 384 | 36 | |
2196 | Klose, Maik | SG Landstuhl | M | 353 | 92 | |
3286 | Motzel, Timo | SV Weidenthal | E | 382 | 42 | |
MANNSCHAFT | SV Weidenthal | 1143 | 14 | |||
SG Landstuhl | 1118 | 24 | ||||
5.10.11 | Armbrust 10m | Damenklasse | ||||
2193 | Motzel, Tanja | SV Weidenthal | M | 389 | 2 | |
2198 | Glaser, Christine | SG Landstuhl | M | 381 | 23 | |
2398 | Haubert, Eva | SV Steinwenden | E | Entschuldigt,Schwangerschaft | ||
5.10.50 | Armbrust 10m | Herren-Altersklasse | ||||
410 | Hetterling, Lothar | SSV Wachenheim | E | 381 | 11 | |
2218 | Weihl, Peter | SG Neustadt | E | 371 | 29 | |
5326 | Wiegner, Albrecht | SC Kindenheim | E | 366 | 36 | |
3444 | Kuckert, Michael | SG Neustadt | E | nicht angetreten |
Donnerstag, 25. August 2005 | Wetter: Wolken, Sonne = angenehm | |||||
St.-Nr. | Name, Vorname | Vereinsname | M/E | Ringe | Platz | Bemerkung |
1.35.10 | Gewehrschießen 100m | Schützenklasse | ||||
871 | Gehrlein, Peter | SV Jockgrim | E | 297 | 2 | |
3228 | Schreieck, Marco | SV Herxheim | E | 290 | 65 | |
1.35.50 | Gewehrschießen 100m | Herren-Altersklasse | ||||
410 | Hetterling, Lothar | SV Wachenheim | E | 285 | 25 | |
2.40.31 | KK Sport-Pistole | Jugendklasse weiblich | ||||
4087 | Hartmeyer, Nadine | SSV Dannstadt | E | 300 | 35 | |
2.40.50 | KK Sportpistole | Herren-Altersklasse | ||||
4658 | Hery, Walter | SG Ludwigshafen | E | 549 | 28 | |
1460 | Driscoll, Jerome | SV Lauterecken | E | nicht angetreten |
Freitag, 26. August 2005 | ||||||
St.-Nr. | Name, Vorname | Vereinsname | M/E | Ringe | Platz | Bemerkung |
1.40.30 | KK 3-Stellung 3x20 | Jugendklasse m | ||||
2569 | Horn, Andreas | SSV Hatzenbühl | E | 558 | 20 | |
2.10.20 | Luftpistole | Schülerklasse | ||||
1295 | Käfer, Philipp | SV Hanhofen | M | 188 | 1 | Neuer Pfalzrekord |
1293 | Bettag, Daniel | SV Hanhofen | M | 177 | 14 | |
1294 | Münch, Denis | SV Hanhofen | M | 162 | 86 | |
MANNSCHAFT | SV Hanhofen | 527 | 4 | |||
2.10.21 | Luftpistole | Schülerklasse weiblich | ||||
3938 | Schreck, Christina | SV Lauterecken | E | 174 | 22 | |
3937 | Wilding, Jasmin | SG Marnheim | E | 156 | 80 | |
2.10.30 | Luftpistole | Jugendklasse m | ||||
4018 | Backes, Tobias | SSG Rheingönheim | E | 365 | 17 | |
4019 | Kümmel, Markus | SSV Schwegenheim | E | 350 | 62 | |
2.10.31 | Luftpistole | Jugendklasse weiblich | ||||
4087 | Hartmeyer, Nadine | SSV Dannstadt | E | 334 | 49 | |
4086 | Liar, Anja | SV Lauterecken | E | 293 | 72 | |
2.16.10 | LP Mehrschüssig | Schützenklasse | ||||
4405 | Zöller, Andreas | SV Bann | E | 48 | 10 | |
2.16.20 | LP Mehrschüssig | Schülerklasse | ||||
1295 | Käfer, Philipp | SV Hanhofen | E | 26 | 10 | |
4413 | Schneider, Patrick | SV Bann | E | 21 | 29 | |
2.16.21 | LP Mehrschüssig | Schülerklasse weiblich | ||||
3938 | Schreck, Christina | SGi Hinzweiler | E | 19 | 19 | |
2.16.30 | LP Mehrschüssig | Jugendklasse m | ||||
4018 | Backes, Tobias | SSG Rheingönheim | E | 55 | 9 | |
2.16.31 | LP Mehrschüssig | Jugendklasse weiblich | ||||
4087 | Hartmeyer, Nadine | SSV Dannstadt | E | 40 | 24 | |
2.16.42 | LP Mehrschüssig | Juniorenklasse B männlich | ||||
1555 | Buchröder, AndrÄ | SSV Dannstadt | E | 38 | 17 | |
5.20.10 | Armbrust 30m | Schützenklasse | ||||
5333 | Simon, Christoph | SG Neustadt | E | 529 | 12 | |
2217 | Machauer, Bernd | SG Neustadt | M | 521 | 14 | |
2194 | Anspach, Thomas | SG Neustadt | M | 526 | 21 | |
MANNSCHAFT | SG Neustadt | 1643 | 11 | |||
5.20.50 | Armbrust 30m | Herren-Altersklasse | ||||
2218 | Weihl, Peter | SG Neustadt | M | 551 | 5 |
Sonntag, 28. August 2005 | Wetter: Wolken, Sonne = angenehm | |||||
St.-Nr. | Name, Vorname | Vereinsname | M/E | Ringe | Platz | Bemerkung |
1.10.20 | Luftgewehr | Schülerklasse | ||||
101 | Weimer, Kai | SV Merzalben | M | 191 | 10 | |
100 | Geib, Maximilian | SV Merzalben | M | 184 | 53 | |
102 | Bantz, Alexander | SV Merzalben | M | 182 | 63 | |
2457 | Möckel, Phillip | SC Haßloch | E | 175 | 83 | |
MANNSCHAFT | SV Merzalben | 557 | 27 | |||
1.10.21 | Luftgewehr | Schülerklasse weiblich | ||||
2555 | Mayer, Annette | SV Schopp | E | 189 | 43 | |
1.10.30 | Luftgewehr | Jugendklasse m | ||||
2569 | Horn, Andreas | SSV Schwegenheim | E | 381 | 23 | |
2.55.10 | Gebr. Rev. 357 Magn. | Schützenklasse | ||||
4894 | Loreth, Franz | SSV Dahn | E | 388 | 2 | |
1865 | Utzig, Mike | SG Oggersheim | E | 383 | 21 | |
4895 | Kunz, Victor | SG Marnheim | E | 380 | 37 | |
4896 | Hammer, Michael | SC Lachen-Speyerdorf | E | 380 | 43 | |
4842 | Nebel, Manfred | SV Hanhofen | E | 379 | 45 | |
1832 | Treber, Harald | SG Hambach | M | 376 | 65 | |
4840 | Cornelius, Thomas | SV Hauenstein | E | 376 | 74 | |
1782 | Hammann, Karl | SG Hambach | M | 371 | 98 | |
1780 | Goebel, Marcus | SG Ludwigshafen | E | 369 | 106 | |
1781 | Schwarz, Richard | SG Hambach | M | 368 | 112 | |
4897 | Stöckle, Gerhard | SV Stambach | E | 365 | 124 | |
MANNSCHAFT | SG Hambach | 1115 | 15 | |||
2.58.10 | Gebr. Rev. 44 Magn. | Schützenklasse | ||||
1782 | Hammann, Karl | SG Hambach | E | 385 | 8 | |
4842 | Nebel, Manfred | SV Hanhofen | E | 380 | 27 | |
4875 | Müller, Axel | SC Rammelsbach | E | 376 | 47 | |
1864 | Diehlmann, Andreas | SG Oggersheim | M | 374 | 60 | |
4841 | Bauer, Stefan | SG Marnheim | E | 373 | 63 | |
4942 | Metzger, Michael | SV Schopp | E | 372 | 71 | |
4943 | Stolzenberg, Mario | SG Marnheim | E | 371 | 79 | |
1457 | Provo, Karlheinz | SG Ludwigshafen | M | 371 | 80 | |
1867 | Scharfnitz, Peter | SG Ludwigshafen | M | 369 | 90 | |
1774 | Mayer, Michael | SG Schifferstadt | E | 367 | 98 | |
1865 | Utzig, Mike | SG Oggersheim | M | 362 | 116 | |
1866 | Munz, Joachim | SG Oggersheim | M | 360 | 121 | |
1780 | Goebel, Marcus | SG Ludwigshafen | E | 357 | 128 | |
4941 | Kalinke, Helmut | SV Rimschweiler | E | 346 | 132 | |
4940 | Kettering, Peter | SV Waldfischbach | E | nicht angetreten | ||
1779 | Wetzstein, Rainer | SG Ludwigshafen | M | nicht angetreten | ||
4658 | Hery, Walter | SG Ludwigshafen | E | nicht angetreten | ||
MANNSCHAFT | SG Ludwigshafen | 1097 | 10 | |||
SG Oggersheim | 1096 | 12 | ||||
3.15.50 | WS Doppeltrap | Herren-Altersklasse | ||||
5138 | Obenauer, Hansjörg | SSVG Pirmasens | E | 97 | 14 | |
5139 | Klein, Rolf-Günter | JSC Pirmasens | E | 82 | 22 |
Quelle: LSL Harlad Weber, DSB, ohne Gewähr